單位內刊發表文章取得稿費如何納稅申報?

作者: admin 日期: 2014-11-09 19:15:05 人氣: - 評論: 0

  答:根據《國家稅務總局關于個人所得稅若干業務問題的批復》(國稅函〔2002〕146號)第三條第一款規定,任職、受雇于報刊、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而職得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。除上述專業人員以外,其他人員在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅。


  另據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令44號)第三條第三款規定,稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。

相關內容

發表評論
更多 網友評論0 條評論)
暫無評論
?

Copyright © 2012-2014 南京廣之合財務咨詢有限公司 Inc. 保留所有權利。 Powered by 南京分公司注冊

頁面耗時0.0397秒, 內存占用1.36 MB, 訪問數據庫13次

蘇ICP備14057072號

欧美成人片高潮野外做片,欧美猛男与老太交,情侣作爱视频网站,免费人成在线观看
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>